Prochains Concerts

25 Mai 2018, 21h

Bourges, Théâtre Saint Bonnet

  • Chopin : Romance, Ballade no.3
  • Ciup : Hommage à JY et Pardon
  • Liszt : Bénédiction de Dieu dans la solitude
  • Lyapunov : Chant épique, Elégie en mémoire de François Liszt

26 Mai 2018, 19h

La Charité/Raveau, Forges de la vache

  • Chopin : Romance, Ballade no.3
  • Ciup : Hommage à JY et Pardon
  • Liszt : Bénédiction de Dieu dans la solitude
  • Lyapunov : Chant épique, Elégie en mémoire de François Liszt

29 Mai 2018, 18h30

Saint-Tropez, Printemps Musical

  • Liszt : Le mal du pays, Au bord d’une source, Orage
  • Liszt : Ballade no.2, Un Sospiro
  • Beethoven/Liszt : Symphony no.5 -Allegro con brio
  • Lyapunov : Chant épique, Harpes éoliennes, Lesghinka, Elégie en mémoire de F.Liszt

28 Juin 2018, 21h

Piano à Collioure, Centre Culturel

  • Turina : 5 Danses Gitanes op.84
  • Liszt : Le mal du pays, Bénédiction de Dieu dans la solitude
  • Beethoven/Liszt : Symphonie no.5 -Allegro con brio
  • Chopin : Ballade no.1 op.23
  • Lyapunov : Chant épique, Elégie en mémoire de F.Liszt

14 Juillet 2018, 19h

Razlog (Bulgaria) The International Chamber Music Festival

  • Vladigerov : Passion
  • Lyapunov : Chant épique
  • Chopin : Ballade no.1
  • Liszt : La campanella
  • Mendelssohn : Andante und Allegro brillant op.92 (4 hands)
  • Schubert : Fantasie f-moll D.940 (4 hands)

with Marina Friedman (piano)

23-27 Juillet 2018

Bagnères-de-Bigorre, Festival Piano Pic

Masterclasse à l’Académie Internationale de Musique György Sebök

27 Juillet 2018, 20h30

Festival Piano-Pic, Halle aux Grains

  • Chopin : Concerto no.1 op.11

with Orchestre de Chambre de Toulouse – Vahan Mardirossian (direction)

2 Août 2018, 20h30

Surgères, Festival Sérénade

  • Ravel : Tzigane
  • Brahms : Sonate pour alto et piano op.120-2
  • Enescu : Concertstück pour alto et piano

with Pierre Lenert (violon – alto)

3 Août 2018, 21h15

Surgères, Festival Sérénade

  • Chopin : Nocturne op.9-1, Ballade no.1 op.23
  • Balakirev : Au jardin
  • Lyapunov : Lesghinka op.11-10
  • Liszt : Ballade no.2
  • Schubert/Liszt : Der Müller und der Bach
  • Beethoven/Liszt : Symphonie no.5 -Allegro con brio

4 Août 2018, 20h30

Surgères, Festival Sérénade

  • Saint-Saëns : La muse et le poète op.132, Rondo Capricioso, Le cygne
  • Brahms : Quintette pour piano et cordes

with Thibault Vieux, Pierre Lenert (violon), Cécile Leblond (alto), Tatjana Uhde (violoncelle) 

21 Août 2018, 19h30

Husum, Festival « Rarities of Piano Music »

  • Vladigerov : Passion
  • Balakirev : Au jardin
  • Bortkiewicz : Elégie op.46
  • Lyapunov : Ronde des fantômes, Chant épique, Harpes éoliennes, Lesghinka
  • Turina : 5 Danzas gitanas op.84
  • Alkan : La chanson de la folle au bord de la mer, Le chemin de fer, Le grillon, Le Festin d’Esope

23 Août 2018, 15h

Paris, Carrousel du Louvre

  • Kosaku Yamada : Chansons japonaises
  • Debussy : Clair de lune, L’Isle joyeuse
  • Chopin : Ballade  no.1
  • Liszt : Un sospiro
  • Beethoven/Liszt : Symphonie no.5 -Allegro con brio

5 Septembre 2018, 19h

Matsuyama, Iyotetsu Rose Hall

  • Liszt : Le Mal du pays, Au bord d’une source, Orage
  • Liszt : Bénédiction de Dieu dans la solitude
  • Chopin : Romance op.21, Etude op.25-1
  • Lyapunov : Lesghinka, Chant épique, Harpes éoliennes, Elégie en mémoire de F.Liszt

8 Septembre 2018, 18h

Nagoya, Munetsugu Hall

  • Liszt : Le Mal du pays, Au bord d’une source, Orage
  • Liszt : Bénédiction de Dieu dans la solitude
  • Chopin : Romance op.21, Etude op.25-1
  • Lyapunov : Lesghinka, Chant épique, Harpes éoliennes, Elégie en mémoire de F.Liszt

13 Septembre 2018

Rhodes, International Festival (Greece)

Recital at the Palace of the Grand Master of the Knights

  • Beethoven : Moonlight Sonata op.27-2
  • Debussy : Clair de lune, L’Isle joyeyse
  • Chopin : Ballade no.1 op.23, Nocturne op.48-1, Polonaise no.6 op.53
  • Liszt : Un sospiro
  • Beethoven/Liszt : Symphonie no.5 -Allegro con brio

16 Septembre 2018

Bet Shemesh (Israel), The Chamber Music Series

  • Debussy : Clair de lune, L’Isle joyeuse
  • Liszt : Ballade no.2
  • Lyapunov : Lesghinka, Elégie en mémoire de F.Liszt
  • Chopin : Romance (Concerto no.2 -Larghetto), Nocturne op.48-1, Ballade no.1, no.3

21 Septembre 2018, 20h

Hattonchâtel (Meuse), Festival Musique aux Mirabelles

  • Debussy : Petite Suite
  • Schubert : Fantasie f-moll D.940
  • Dvorak : Danses slaves
  • Rimsky-Korsakov : Shéhérazade

Concert à 4 mains avec Frédéric Chaslin (Piano)

22 Septembre 2018, 16h

Hattonchâtel (Meuse), Festival Musique aux Mirablles

  • Debussy : Clair de lune, L’Isle joyeuse
  • Liszt : Ballade no.2, Un Sospiro
  • Lyapunov : Lesghinka

29 Septembre 2018, 16h

Warsaw, La Folle Journée

  • Rachmaninoff : Elégie op.3-1
  • Chopin : Ballade no.3 op.47
  • Bortkiewicz : Elégie op.46
  • Liszt : Ballade no.2
  • Lyapunov : Elégie en mémoire de F.Liszt

30 Septembre 2018, 12h

Warsaw, La Folle Journée

  • Rachmaninoff : Rhapsodie sur les thèmes de Paganini
  • Weinberg : Symphony no.4

with Warsaw National Orchestra, Jacek Kaspszyk (cond.)

9 Octobre 2018, 20h

Bruxelles, Brussels Piano Festival

  • Liszt : Le Mal du pays, Au bord d’une source, Orage
  • Liszt : Bénédiction de Dieu dans la solitude, Un sospiro
  • Beethoven/Liszt : Symphony no.5 -Allegro con brio
  • Chopin : Romance op.21, Ballade no.3 op.47
  • Lyapunov : Chant épique, Elégie en mémoire de F.Liszt

14 Novembre 2018, 15h

Osaka, Izumi-Hall

  • Schumann : Piano Quintet op.44

22 Novembre 2018, 14h

Chiba, Mihama Culture Hall

  • Debussy : Suite Bergamasque, Les sons illuminés par l’ardeur du charbon, Estampes, 3 Préludes, L’isle joyeuse

26 Janvier 2019, 17h30

Saint-Nazaire, La Folle Journée

  • Glinka : Capriccio « Jota Aragonesa »
  • Tchaikovsky : Capriccio Italien
  • Saint-Saëns : Suite Algérienne

Concert à 8 mains avec Lidija et Sanja Bizjak, Célia Oneto-Bensaïd 

27 Janvier 2019, 13h30

Laval, La Folle Journée

  • Glinka : Capriccio « Jota Aragonesa »
  • Tchaikovsky : Capriccio Italien
  • Saint-Saëns : Suite Algérienne

Concert à 8 mains avec Lidija et Sanja Bizjak, Célia Oneto-Bensaïd

27 Janvier 2019, 18h15

La Flèche, La Folle Journée

  • Glinka : Capriccio « Jota Aragonesa »
  • Tchaikovsky : Capriccio Italien
  • Saint-Saëns : Suite Algérienne

Concert à 8 mains avec Lidija et Sanja Bizjak, Célia Oneto-Bensaïd

28 Janvier 2019, 15h

Laval, Récital

  • Debussy : Estampes
  • Chopin : Polonaise no.6, Ballade no.1
  • Borodine/Jadoul : Dans les steppes de l’Asie centrale
  • Liszt : Rêve d’amour no.3, La Campanella

2 Février 2019, 16h

Toyota, Toyota city concert Hall

  • Ravel : Concerto en sol majeur

with Nagoya Philharmonic Orchestra, Kentaro Kawase (cond.)

20 Avril 2019, 18h

Mito, Sagawa Library Hall

  • Debussy : Estampes, L’isle joyeuse
  • Borodine/Jadoul : Dans les steppes de l’Asie centrale
  • Moszkowski : Caprice espagnol op.37
  • Bizet/Moszkowski : Chanson Bohème de l’opéra Carmen
  • Lyapunov : Carillon op.11-3
  • Liszt : La Campanella, Rêve d’amour no.3, Sonetto 104 del Petrarca, Après une lecture du Dante

26 Avril 2019, 18h30

Osaka, Kishiwada Castle Music Festival

    • Debussy : Estampes, L’isle joyeuse
    • Borodine/Jadoul : Dans les steppes de l’Asie centrale
    • Moszkowski : Caprice espagnol op.37
    • Bizet/Moszkowski : Chanson Bohème de l’opéra Carmen
    • Lyapunov : Carillon op.11-3
    • Liszt : La Campanella, Rêve d’amour no.3, Sonetto 104 del Petrarca, Après une lecture du Dante

3 Mai 2019, 15h45

Tokyo, La Folle Journée

  • Messiaen : Le merle noir
  • Roussel : Joueurs de flûte
  • Ibert : Jeux
  • Poulenc : Sonate pour flûte et piano

with Shigenori Kudo

3 Mai 2019, 19h15

Tokyo, La Folle Journée

  • Liszt : Les Années de Pèlerinage (Première année : Suisse)

4 Mai 2019, 9h45

Tokyo, La Folle Journée

  • Glinka : Capriccio « Jota Aragonesa »
  • Tchaikovsky : Capriccio Italien
  • Saint-Saëns : Suite Algérienne

Concert à 8 mains avec Lidija et Sanja Bizjak, Mari et Momo Kodama, Frank Braley

17 Mai 2019, 19h

Osaka, Symphony Hall

  • Mendelssohn : Piano Concerto no.1

with Kansai Philharmonic Orchestra, Augustin Dumay (cond.)

14 Juin 2019, 19h30

Wuhan, Qintai Concert Hall

  • Rachmaninoff : Variations sur un thème de Paganini

with Wuhan Philharmonic Orchestra, James Liu (cond.)

29 Juin 2019, 14h

Fukuoka, ACROS Fukuoka Symphony Hall

  • Liszt : Piano Concerto no.1

with Kyushu Symphony Orchestra, Kazuhiro Koizumi (cond.)

23 Juillet 2019, 20h30

Gerde, Festival Piano-Pic

  • Mendelssohn : Piano Trio no.1
  • Tchaikovsky : Piano Trio

with Liza Kerob (violin), Damien Ventula (cello)

 

Laisser un commentaire