Prochains Concerts

11 Mai 2019, 20h30

Luçon, Théâtre Millandy

  • Joachim : Thème et Variations op.10
  • Schubert : Sonate Arpeggione
  • Brahms : Sonate op.120-2

with Pierre Lenert (viola), Alexis Descharmes (cello)

17 Mai 2019, 19h

Osaka, Symphony Hall

  • Mendelssohn : Piano Concerto no.1

with Kansai Philharmonic Orchestra, Augustin Dumay (cond.)

14 Juin 2019, 19h30

Wuhan, Qintai Concert Hall

  • Rachmaninoff : Variations sur un thème de Paganini

with Wuhan Philharmonic Orchestra, James Liu (cond.)

29 Juin 2019, 14h

Fukuoka, ACROS Fukuoka Symphony Hall

  • Liszt : Piano Concerto no.1

with Kyushu Symphony Orchestra, Kazuhiro Koizumi (cond.)

16 Juillet 2019

Pic du midi, Festival Piano-Pic

  • Offenbach/Moszkowski : Barcarolle
  • Liszt : Saint François de Paule marchant sur les flots
  • Borodine/Jadoul : Dans les steppes de l’Asie centrale
  • Chopin : Scherzo no.2

19 Juillet 2019

Cauterets, Festival Piano-Pic

  • Chopin : Romance (Larghetto du Concerto no.2 op.21), Mazurka op.50-3, Polonaise no.6, Nocturne op.48-1, Scherzo no.2
  • Chopin : 4 Ballades

22-26 Juillet 2019

Bagnère-de-Bigorre

Masterclass à l’Académie International de Musique György Sebök

23 Juillet 2019, 20h30

Gerde, Festival Piano-Pic

  • Mendelssohn : Piano Trio no.1
  • Tchaikovsky : Piano Trio

with Liza Kerob (violin), Damien Ventula (cello)

27 Juillet 2019, 18h

Luçon, Festival « Le Goût de la Musique »

  • Shostakovitch : Sonata for cello and piano  op.40
  • Offenbach/Moszkowski : Les contes d’Hoffmann – Barcarolle
  • Chopin : Ballade no.1
  • Lyapunov : Carillon op.11-3
  • Liszt : La Campanella

with Alexis Descharmes (cello)

8 Décembre 2019

Kitakyushu, Kurosaki-Hibishin Hall

  • Beethoven/Liszt : Symphony no.9
  • Gounod : Ave maria
  • Lyapunov : Carillon
  • Liszt : La Campanella

2 Pianos Concert with Cyprien Katsaris

11 Décembre 2019

Tokyo, Hamarikyu-Asahi Hall

  • Beethoven/Hans von Büllow : Choral Fantasy
  • Beethoven/Liszt : Symphony no.9

2 Pianos Concert with Cyprien Katsaris

29 Janvier 2020

Nantes, Passage Sainte-Croix

  • Beethoven : Sonata op.27-2 « Moonlight »
  • Beethoven/Kalkbrenner : Symphony no.9 -1st mvt.
  • Beethoven : Sonata op.57 « Appassionata »

30 Janvier 2020

Nantes, La Folle Journée

  • Beethoven/Kalkbrenner : Symphony no.9 -Finale

Chœur Philharmonique d’Ekaterinbourg, Andrei Petrenko (dir.)

Cécile Achille (sop.) Cornelia Onicioiu (alto), Samy Camps (ténor), Timothée Varon (basse)

31 Janvier 2020

Nantes, La Folle Journée

  • Beethoven/Kalkbrenner : Symphony no.9 -Finale

Chœur Philharmonique d’Ekaterinbourg, Andrei Petrenko (dir.)

Cécile Achille (sop.) Cornelia Onicioiu (alto), Samy Camps (ténor), Timothée Varon (basse)

1 Février 2020

Nantes, La Folle Journée

  • Heisser : Variations sur les 9 Symphonies de Beethoven
  • Saint-Saëns/Roques : Symphonie no.3 (extraits)

Concert à 8 mains avec Claire Désert, Lydija et Sanja Bizjak

2 Février 2020

Nantes, La Folle Journée

  • Beethoven/Kalkbrenner : Symphony no.9 -Finale

Chœur Philharmonique d’Ekaterinbourg, Andrei Petrenko (dir.)

Cécile Achille (sop.) Cornelia Onicioiu (alto), Samy Camps (ténor), Timothée Varon (basse)

18-28 Avril 2020

Festival de Piano en mer

  • Lyapunov : Berceuse, Carillon
  • Chopin : Ballades no.1, no.4, Nocturne op.48-1
  • Wagner/Moszkowski : La mort d’Isolde
  • Bizet/Moszkowski : Carmen -Chanson bohème

1 Mai 2020

Tokyo, La Folle Journée

  • Heisser Variations sur les 9 Symphonies de Beethoven
  • Adams/Antonsen : Roll over Beethoven
  • Transcription pour 6 pianistes sur la Marche Turque

Opening Concert with Claire Désert, David Salmon, Manuel Vieillard, David Kadouch, Kotaro Fukuma

2 Mai 2020

Tokyo, La Folle Journée

  • Beethoven/Kalkbrenner : Symphony no.9 -Finale

Chœur Philharmonique d’Ekaterinbourg, Andrei Petrenko (dir.)

Mao Morita (sop.), Yuki Sugiyama (alto), Tatsundo Ito (ténor), Hiroshi Okawa (basse)

3 Mai 2020

Tokyo, La Folle Journée

    • Beethoven/Kalkbrenner : Symphony no.9 op.125 « Chorale »

Chœur Philharmonique d’Ekaterinbourg, Andrei Petrenko (dir.)

Mao Morita (sop.), Yuki Sugiyama (alto), Tatsundo Ito (ténor), Hiroshi Okawa (basse)

4 Mai 2020

  • Beethoven/Kalkbrenner : Symphony no.9 -Finale

Chœur Philharmonique d’Ekaterinbourg, Andrei Petrenko (dir.)

Mao Morita (sop.), Yuki Sugiyama (alto), Tatsundo Ito (ténor), Hiroshi Okawa (basse)

8 Mai 2020

Osaka, The Phoenix Hall

  • Brahms : Scherzo from F.A.E. Sonata
  • Brahms : Violin Sonata no.3 op.108
  • Brahms : Viola (Horn) Trio op.40

Concert with Augustin Dumay and Etsuko Nakajima

16 Juillet 2020

Sainte-Maxime, Festival Les Jeudis de la Nartelle

  • Chopin : 4 Ballades
  • Beethoven/Kalkbrenner : Symphony no.9 -1st mvt.
  • Wagner/Moszkowski : La mort d’Isolde
  • Bizet/Moszkowski : Carmen -Chanson bohème

22 Juillet 2020

Gerdes, Festival Piano-Pic

  • Beethoven : Piano Trio op.97 « Archduke »
  • Schubert : Piano Trio op.100

with Liza Kerob (violin) and Damien Ventula (cello)

26 Septembre 2020

Bonn, Beethovenfest

  • Beethoven/Hans von Büllow : Choral Fantasy
  • Beethoven/Liszt : Symphony no.9

2 Pianos Concert with Cyprien Katsaris

Laisser un commentaire